Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

Здравствуйте, с января прошло года у ребенка 3 года выявили экссудативный отит, снижение слуха, тимпанограмма тип в. Лечение результатов не дали, в июле удалили аденоиды, в августе переделали темпанограмму, результат тот же тип в. В конце сентября начались частые отиты, каждую неделю боль в ушах и температура, в итоге после консультации с 2 врачами, решились на шунтирование.в конце октября сделали. Ноябрь и декабрь , все было хорошо, ходим с шунтами, в начале январе начались сопли, прозрачные, промывали аквамарисом, начали вроде проходить, а оказалось начали стекать по задней стенки, и пошли на уши, начался отит , уши потекли . Неделю нам врач их промывает, пьем клацид и зиртек, в нос полидексу и мирамистин, в уши ципрофлоксацин. Прошло 8 дней, нос визуально сухой, а сопли продолжают стекать по задней стенки, и уши еще воспаленные. Что мы можем сделать , чтобы сопли не переходили сразу в гнойные отит?. Разве нормально , что даже с шунтами случился отит?. Дайте рекомендации, пожалуйста
ну во первых нужно стараться что бы ребенок не болел, во вторых при насморке в самом начале начинать работать не только солевыми растворами, но и антисептиками с носом и наконец при насморке не ждать а лечить ребенка а стало быть сразу бежать к врачу не ожидая пока заболит ушко, а между болезнями укреплять иммунитет. Работа длительная, кропотливая но дает очень хорошие результаты