Консультации / Отоларингология

Аденоиды и экссудативный отит

Здравствуйте, мой ребенок в феврале этого года перенес двусторонний гнойный отит, после этого ежемесячно у ребенка был тот или иной отит. А так же у ребенка аденоиды 2 степени. В сентябре мы пошли в садик и ребенок стал болеть ОРВИ. В октябре ребенок стал плохо слышать, в поликлинике Лор ничего не обнаружил, пошли к платному специалисту, там прошли обследование и выявили хронический двусторонний экссудативный отит, аденоиды 2 степени, гипертрофия небных миндалин 2степени, аллергический ринит. Лор порекомендовал консервативное лечение в условиях стационара, а потом удаление аденоидов и надсечение миндалин. Но лор в поликлинике отказался дать направление на госпитализацию, аргументировав тем, что сначала надо удалить аденоиды, а отит потом сам пройдет. Но так как степень небольшая и ребенку только 3 года исполнилось, операцию делать рано, сказал приходите через год. Я не знаю что мне делать, ежемесячно у ребенка отиты, постоянное состояние заложенности носа, с каждой простудой ребенок все хуже и дольше не слышит. На мои возражение доктор отмахивается, говорит что я смогу убедить его лечить отит только, дословно: если у ребенока карточка распухнет от болезней, тогда я вам дам направление в стационар Скажите пожалуйста что нужно делать ребенку в первую очередь, удалять аденоиды или лечить экссудативный отит? Я уже отчаилась, проводить консервативное лечение платно очень дорого. Куда мне идти и к кому еще обратиться
здравствуйте! Эти процессы лечатся параллельно. Соглашусь скорее с доктором рекомендовавшим провести консервативную терапию и одновременно подготови ть ребенка к оперативному лечению, вот только не думаю что это обязательно проводить в стационарных условиях