Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте, в детстве часто болела ангинами, проходила лечение тонзиллором, поставлен диагноз хронический тонзиллит. Сейчас мне 19 лет, последнее время стали часто воспаляться миндалины (без температуры, просто боль), лечусь хлорофиллиптом. Правда ли что воспаление миндалин всегда нужно лечить антибиотиками? Нужно ли в моем случае обращаться к ЛОРу?
Здравствуйте, хронический тонзиллит по классификации бывает компенсированный и декомпенсированный. По жалобам у Вас скорее всего компенсированная форма. Данная форма не требует лечения а/б, совсем. Лечение компенсированного тонзиллита проводится местно: Промывание лакун небных миндалин р- ром антисептиков, лечение аппаратом «тонзиллор», физиолечение на усмотрение ЛОР врача.