Консультации / Болезни сосудов

Ишемия нижних конечностей

Добрый день, Евгений Александрович! 2 года назад моему отцу шунтировали 1 ногу, вторую не стали. Курить бросил, все лекарства пьет. По результатам узи на нешунтированной ноге есть изменения- сначала окклюзия Пба была с нижней трети бедра, потом с верхней, сейчас с устья. ГБА проходима. Скажите, это ухудшение? Где оно это устье?и 2й. Вопрос. Как может быть проходимы артерии голени, и НПА, если на более верхнем участке ПБА окклюзия? Какое лечение? Ставят ли шунты на обе ноги или это риск остаться без обеих ног?
Добрый день! УЗИ не даёт объективного состояния артерий нижних конечностей и сказать точно по его результату нельзя.... если сравнить две ангиографии или КТ Ангиографии, то более точно можно ответить на этот вопрос. Устье ГБА находится в области паха и от этой артерии отходят коллатерали для питания нижележащих тканей. НПА располагается в малом тазу а ПБА находится в области бедра... это совершенно разные зоны. Лечение зависит от жалоб и дистанции безболевой ходьбы , к сожалению Вы их не указали, отсюда я не могу Вам подсказать((( Шунты ставят при наличии показаний. Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо! Я понимаю, что это разные зоны, волей-неволей приходится изучать анатомию. окклюзия Пба была с нижней трети бедра, потом с верхней, сейчас с устья. Устье поверх бедр артерии ПБА это выше верхней трети бедра? Оно там же, где устье ГБА? Жалобы на онемение обеих ног, покалывание. Безболевая ходьба 300м примерно. Больше беспокоит это онемение, ноги как не свои. Ездили в том году на консультацию к Харазову в Вишневского- насчет необходимости операции на вторую ногу ничего не сказали. Он сказал, что онемение возможно по причине смерти нервных окончаний во время приступа критической ишемии. P.s Лене привет передавайте) работали вместе
Вы наверное путаете Госпиталь и Институт Вишневского ) На Вашем месте я бы ограничился консервативной терапией, очень хорошо помогает дузофарм. Если проходите 300 метров и более то Операцию делать не надо
Спасибо!