Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет. Вакцина БЦЖ сделана в первые дни жизни. Пробы манту в 2013-п10, в 2015-п12, в 2017- п14, в 2018 - п10. Есть аллергия на лекарства, хронические аденоиды. Стоит ли бить тревогу и идти к фтизиатру?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Пока формально показаний не вижу. Рубчик БЦЖ крупный, наверное?
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
БЦЖ 4мл. Сходили к фтизиатру. Фтизиатр сказал, что последние показания - это показания диаскинтеста. Нас направили на обследование. Как часто диаскинтест может показывать ложноположительный результат?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
Случается. Диагностика туберкулёза -сложная штука. Обследуйте.
С уважением, Климова Ю.А.