Здравствуйте. У ребенка с 1 года положительная реакция на манту. В тубдиспансер никогда не отправляли т.к. говорили это аллергическая реакция. В саду в очередной раз сделали манту, реакция как всегда положительная +12мм, поехали в тубдиспансер повторили манту и диаскин тест манту +14 диаскинтест отр. Были старые снимки легких по описание все норма, анализы крови, мочи норма. Сказали переделать пробы через 2 месяца и сделать новые снимки. Сделали снимки переделали манту. Результат снимки норма, манту +12 мм, диаскин отр.. предлагают пропить курс химиотерапии. Как быть и как правильно поступить, подскажите пожалуйста.
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Сказать сложно. Если ДСТ отрицательный, то это говорит об неактивности инфекции. По ДСТ курс не показан, но смущает монотонность высоких туб.проб. Думаю, по любому хуже от курса превентивной терапии не будет.
анонимно
Спасибо. С наступающим Новым Годом!
Малык Любовь Андреевна
изониазид 10 мг. на 1 кг веса 3 месяца карсил 1 таб. вит.В6 1 таб.