Консультации / Педиатрия

Нормы положительной реакции Манту при тубинфицировании

Добрый день! У девочки-подростка 17 лет диагноз "тубинфицирование" стоит с 10 лет. Год стояла на учете, Диаскин отрицательный, рентген нормальный. Таблеток не прописывали, просто наблюдали. Далее Манту делалии каждый год в школе, один раз даже Диаскин-тест (он также отрицательный). Реакция Манту всегда положительная, где-то 9-10 мм. Вопрос: какие нормы реакции Манту при тубинфицированности? Она с годами должна угасать, или быть всегда примерно одинаковая? Не более 10 мм или все же не более 12 мм?
Добрый день! Правильнее адресовать вопрос фтизиатру. Тубинфицирование - состояние, в котором многие (большинство) находится, это состояние здорового носительства. Манту по современным приказам делают лишь до 7 лет, далее - Диаскинтест (до 17 лет включительно), далее -флюорография. Если нужно, то для диагностики используют все современные способы диагностики сразу, включая Т-спот, квантифероновый тест и т.д. Каких-либо норм для тубинфицирования мне не известно. Реакция Манту считается положительной, если она более 5 мм. С уважением, Климова Ю.А.