Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка-аллергика и астматика положительная реакция Манту и отрицательный Диаскин-тест

Здравствуйте! Моей дочери сейчас почти 4 года. БЦЖ сделана в первые сутки после родов. Про рубчик ничего не помню, к сожалению. В год Манту 5 мм, в два года 5 мм, в три года не делали (писала отказ, т.к. ремиссии атопического дерматита практически не было, были частые ОРВИ с обструктивным синдромом, несколько раз обструктивный бронхит; с 2.5 лет бронхиальная астма, поллиноз, получает базисную терапию - ингаляции с пульмикортом 2 р/д и монтелукаст 4 мг, при сильном обострении дерматита - антигистаминные+местно адвантан). Из прививок только корь, краснуха, паротит. Сейчас хотела сделать дочери прививки от гепатита и полиомиелита, перед этим сделали Манту - 14 мм, Диаскин-тест отрицательный. Анализы крови, мочи, кала в норме. Наш участковый врач на данный момент в отпуске. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли проконсультироваться с фтизиатром? Читала, что Манту может до 3-4 лет нарастать, вплоть до 15 мм, а затем начинает убывать. Так ли это? И можно ли сейчас начать вакцинопрофилактику? Просто потом опять наступит осень, зима, опять у нее обострится диатез, начнутся простуды с обструкциями, а весной поллиноз и все тот же диатез и прививки вновь придется отложить на год... Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Ничего делать не надо. Если реакция Манту положительна а следом результат диаскинтеста отрицательный то просто вакцинируйте гепатит В и реакцию Манту повторить через год
Спасибо большое!