Консультации / Педиатрия

Прививка от бешенства

Здравствуйте. Ребёнку 2.8. Сегодня на прогулке к нему подбежала собака, щенок, и попыталась облизать. Собака с ошейником, игровая, агрессии не проявляла, несмотря на то, что ребёнок отбивался, а я отнесла её на руках подальше. Щенок бежал за нами до дома, дальше переключился на других детей постарше и побежал играть с ними. У ребёнка на носу ранка, которую он постоянно разбирает. Дома прочитала про то, что бешенство передаётся через слюну, а облизала она ребёнка и нос я не знаю, так как ребёнок отмахивался руками и закрывал лицо. Нужны ли нам прививки, что делать? Боюсь до ужаса.
Здравствуйте! Если ослюнение произошло животным, не имеющим сведений о вакцинации против бешенства, то следует обратиться за антирабической помощью. Если слюна животного попала только на варежки, и не попала на кожу, то риск минимальный. Лучше всего обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу, для принятия точного решения о проведении прививок.