Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужны ли прививки от бешенства ребенку

здравствуйте!вчера муж принес домой ежа,я сегодня его выпустила,еж был не дикий,нас не боялся,ночевал всего одну ночь,утром я все же решила после ежа продезинфецировать квартиру, спросила у знакомого педиатра,та настоятельно порекомендовала делать прививки от бешенства ребенку,поскольку могло быть ослюнение,а у нас в области неблагоприятная обстановка по бешенству.У ребенка руки не оцарапаны,не покусаны,есть ли необходимость в прививке,ребенку 3 года.Заранее спасибо
Здравствуйте! Делать прививки нет необходимости. Нет контакта - нет повода для беспокойства.
Здравствуйте!Большое спасибо за ответ,но я бы хотела задать еще один уточняющий вопрос:если еж ходил по детским мягким игрушкам,и я их просто постирала ,а полы помыла, как обычно ,просто водой , этого достаточно?Еж ночевал всего одну ночь,а тревожусь уже неделю.Буду очень признательна за ответ
Здравствуйте! Выших действий достаточно, никаких дополнительных манипуляций не требуется.