Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

здравствуйте! скажите пожалуйста,меня укусила собака и я делаю прививки от бешенства. уже я сделала 2 , а третью не так посчитала и пропустила на 2 дня.как это влияет на эффективность вакцины?
Здраствуйте! Это может отрицательно сказаться на эффективности вакцины. В следующий раз заранее согласуйте даты визита в травмопункте. Прививки против бешенства лучше не пропускать, так как сроки введения по дням разработаны именно с учетом этапов передвижения вируса бешенства по нервным путям от места укуса в мозг. Несоблюдение сроков введения очередной прививки - ненужный риск.