Консультации / Педиатрия

Рост и возможность

Добрый день! Мне 16 лет, рост - 175 см, вес - 68 кг. В 13 лет я имел рост 168 см, в 14 лет - 174 см, в 15 лет я не вырос ни на один сантиметр, в течение лета (16 лет и 1 месяц) +1 см. Я один из низких в классе. Половое созревание началось рано (11-12 лет). У меня есть проблемы с эндокринной системой, а именно с щитовидной железой (увеличена вдвое), однако по результатам анализов она выделяет нормальное количество гормонов. Я имею избыток тестостерона (генетически, по отцу), из-за чего у меня низкий тон голоса, у меня быстро растут густые волосы на всем теле, а также ногти. Вредных привычек не имею. Люблю есть молочные продукты. Ли возможно мне иметь рост >180см? Мама - 155 см, папа - 195 см. Если да, посоветуйте комплекс упражнений, питание для ускорения :) Спасибо.
Здравствуйте! Заложенные от природы и родителей физические данные развиваются под влиянием питания и окружающей среды. Если анализы на содержание гормонов в пределах нормы, то из особенных медицинских рекомендаций в таком случае будет - разнообразное питание, прием препарата витамина Д3, физические нагрузки -плавание, гимнастика, бег, ходьба. Радикально увеличить собственные параметры навряд ли получится с помощью физкультуры. Такой рост является вариантом нормы. Не переживайте!