Медленный рост и маленькая прибавка в весе у ребёнка

анонимно
Здравствуйте! Меня очень беспокоит маленькая прибавка в весе и росте моего ребёнка, ему сейчас 2.10 мес. рост 92 см. вес всего 13 кг., за полгода он вырос всего на 1 см., по сравнению со своими сверстниками он выглядит очень миниатюрным, из-за этого незнакомые люди всегда дают ему меньше, в 1год у него был рахит, потом были в 1.3 у эндокринолога нам сказали что теперь всё нормально, анализы кала, мочи и крови у ребёнка всегда хорошие, аппетит плохой, всегда приходится уговаривать чтобы поел, а так по общему развитию ребёнок очень хорошо развит, хорошо говорит, достаточно активен. Посоветуйте пожалуйста на что мы могли бы проверить ребёнка чтобы исключить возможные причины такого медленного роста и прибавки в весе, какие анализы можно было бы сдать. Ещё забыла на написать что с маленьким ростом у нас в родне никого нет, у всех женщин хороший средний рост, а мужчины высокие. Буду очень благодарна за ответ.

Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
Здравствуйте.Рост ребенка не выходит за пределы средних показателей для данного возраста,масса тела немного ниже средних показателей, но развитие в целом гармоничное.Поэтому поводов для паники пока нет.для улучшения аппетита могу посоветовать:четкий режим питания, подвижные игры,свежий воздух,курсы поливитаминов,если ребенок пъет отвары трав,то улучшают аппетит-полынь,аир,подорожник,одуванчик.Если аппетит совсем плохой,то применяют элькар,но только после консультации с врачом.Если сохранятся маленькие ростовые прибавки,то повторный осмотр эндокринолога.