Консультации / Терапия

Боль внизу живота

Здравствуйте! В результате очень длительного стресса (почти год) у меня начались боли внизу живота. После 9 месяцев серьёзных переживаний, в моменты стресса, я чувствовала напряжение и жжение (в основном жжение, будто воспаление, как горит) в месте чуть выше лобка и ниже пупка. Так при каждом сильном переживании появлялись эти ощущения. Позже боли стали длительнее, чем острые переживания. Позже начали появляться точечные боли, то в правой части низа живота, то в левой, то посередине жгла точка. Также есть вздутие живота (не понятно связано ли это). Была у гинеколога неделю назад. Осмотр и УЗИ показали, что я абсолютно здорова. Также год хожу на психотерапию. Источник переживаний не исключен, но по чуть-чуть прорабатывается. Когда сжимаю живот рукой (крупный щипок, беру живот в руку) то низ живота (мышцы что ли, но не органы) ощущается болезненным. Переживаю за своё здоровье. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Может УЗИ других органов сделать или ещё что?
Добрый день. Вы вполне можете сделать УЗИ ОБП, сдать копрограмму, фекальный кальпротектин и биохимию крови. Этого будет достаточно, чтобы исключить физическую причину жалоб. Если анализы будут в норме, то можно проконсультироваться с неврологом (такие жалобы могут быть и из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника или миофасциального синдрома) и продолжать разбирать психосоматическую сторону проблемы с психотерапевтом.