Консультации / Гинекология

нерегулярный месячный цикл, боли внизу живота

мне 26 лет. у меня стоит спираль с февраля 2004. с декабря 2009 начала принимать оральные контрацептивы (Valette). весь прошлый год ментструальный цикл был нерегулярным. месячные начинались то на неделю раньше, то на две недели позже. с декабря 2009 месячные были уже 3 раза. неделю в декабре. с 22 по 29. через неделю уже в январе, с 3 по 10. через день начались опять, с 12 по 18. и вот уже в течении 4 дней слабые кровянистые выделения и всё время тянущие боли внизу живота. большей частью справа. год назад моя врач-гинеколог во время узи сказала что у меня 3 кисты справа. но лечения она никакого не назначила. через пару месяцев они пропали. что это может быть такое и с чем это связано? и что мне делать?
В чем необходимость комбинации спирали и контрацептивов? Обычно применяется либо тот, либо другой метод. на фоне приема КОК менструации должны быть регулярными. На мой взгляд, необходимо отменить контрацептивы и провести обследование для выяснения причины нарушений - как минимум УЗИ органов малого таза, мазки на инфекции и кровь на гормоны.