Консультации / Гематология

Тромбоцитопеническая пурпура

Добрый день! Помогите, пожалуйста,советом.Маме 53 года.В 2017 году был впервые поставлен диагноз: Тромбоцитопеническая пурпура с геморрагическим синдромом.Началось с высыпаний на нижних конечностях,и мелких синячков,которые превратились в большие гематомы.Тромбоциты были 2 тыс. Положили в стационар.Остальные анализы,и пункция костного мозга в норме.Прокапали большие дозы преднизолона,с дальнейшим переводом на таблетки по 2 таб 4 раза в день,со снижением на 1/2 таб каждые 3 дня.Очень тяжело переносила побочные действия препарата.Но курс прошли.Ремиссия в течение полутора лет.Осенью 2018 года вновь пошли высыпания,тромбоциты были на уровне 9 тыс.Положили опять в стационар.Назначили Метипред по 3 таб 4 раза в день,в течение недели,с дальнейшим снижением по 1/2 таблетки каждые 5 дней.Сейчас принимает по 8 таблеток.На фоне приема очень плохое самочувствие,слабость,щеки как у хомячка,болят ноги,практически не может ходить,тахикардия до 120 в минуту,принимает по 50 мг метопролола 2 раза в день,похудела на 6 кг с момента начала приема Метипреда.Сейчас тромбоциты 186.По Фонио 250 тыс.Дополнительно принимает кальций,Панангин,омепразол,Амлодипин,Аскорутин.Что делать ?как облегчить состояние?неужели не существует других методов лечения?Нельзя ли снижать метипред каждые 3 дня?Очень больно смотреть на маму в таком состоянии.
В данном случае надо можно предположить вторичную резистентность к стероидным гормонам и развитие синдрома Кушинга. Стоит с гематологом решить вопрос о переводе на инъекционный метипред, после медленной отмены перорального. Метипред снижать по 0,5табл каждые 4 дня. Тем более, что сейчас на фоне терапии гормонами - уровень Тр в мазке крови в норме - 250 тыс, т.е. эффект все же есть.