Консультации / Педиатрия
Тромбоцитопеническая пурпура
Здравствуйте.В январе этого года сын(3года)переболел ветрянкой,во время ветрянки была температура давали нурофен,были мелкие точки под глазами и на руках,наш педиатр сказала что у нас просто слабые сосуды и пропить аскорутин,мы пропили и все прошло.Ветрянка закончилась и через две недели опять появились эти мелкие точки,по ногам и рукам,пошли в больницу,сдали кровь,тромбоцитов 120,все остальные показатели крови в норме,в нашем городе нет гематолога,поэтому наш педиатр вёл наше лечение совместно с гематолом г Барнаула,(на ногах петехии были и появились большие пятна,наш врач не знает что это было,инфекционист тоже сказал что не знает что это за пятна)нас положили в стационар,пока выясняли что с нами мы заболели орви,тромбоциты упали до 80,было сильное носовое кровотечение в течении 5 часов,нам назначили преднизолон,аминокапроновую кислоту,дицинон,аскорутин,через неделю анализ показал 170 тромбоцитов,нас выписали,через 10 дней сдали кровь тромбоцитов 180,через 10 дней снова заметила точки по ногам,сдали анализ тромбоцитов 27,кровоточили десна,лечения не было,мы ждали очередь в Барнаул,нас направили в Барнаул ,через неделю мы приехали туда,тромбоцитов по прибытию 11,взяли пункцию,бласты 2,0%,костный мозг очень богат,полиформен,эритропоэз нормобластического типа 52,5%,расширен,представлен всеми клетками своего ряда,мегакариоцитов 102 в аппарате,2 из них с отшнуровкой тромбоцитов.Узи показало небольшое увеличение селезенки,76*30мм.Анализы крови на инфекции показали ВЭБ NA IgG-полож,на вич отр,гепатиты отр.Диагноз Тромбоцитопеническая пурпура.Назначили нам преднизолон,пропили неделю тромбоцитов 775,выписали нас,каждые 10 дней сдавали анализы тромбоцитов 325,потом 182,затем 190,затем 382,затем 112,сейчас 198 тромбоцитов.Болеем 5й месяц ,не хотелось бы чтобы болезнь перешла в хроническую форму.Врач сказала пить отвар крапивы и все.скажите опасно ли такое увеличение селезенки и что оно означает?Каков прогноз на выздоровление у тех кто заболел после ветрянки?Что значит наш анализ крови?Наш педиатр говорит об удалении селезенки,скажите разве при таких тромбоцитах делают удаление?

Здравствуйте. Тромбоцитопения, возникшая после перенесенной ветряной оспы прогностически более благоприятна,чем обусловленная другими причинами. Ребенок сейчас находится под наблюдением гематолога. Уровень тромбоцитов после проведенного лечения нормализовался. Функция костного мозга сохранена. Никаких назначений от гематолога, кроме фитотерапии, нет. Все это говорит о стабилизации состояния. Ваши действия - избегать провоцирующих факторов (ОРВИ, пребывание на солнце,контакт с токсическими веществами и т.п.) и выполнять назначения гематолога.
Возможно ли такое что у ребенка выработались антитела к тромбоцитам после ветрянки?Если тромбоциты разной формы то в крови есть антитела к тромбоцитам?Если нет в крови антител,то что может разрушать тромбоциты?(Анализы на инфекции у ребенка отриц.).У ребенка усиление сосудистого портального рисунка в паренхиме печени,что это значит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В формулировку диагноза "тромбоцитопеническая пурпура" часто добавляют слово "идиопатическая". Это означает неясность конкретной ее причины. Острый период герпетической инфекции может быть и первоначальной причиной, и провоцирующим фактором, выявившим наследственную предрасположенность, неблагоприятное экологическое воздействие, что совместно могло привести к тромбоцитопении. Результат УЗИ при отсутствии клинико-лабораторного подтверждения не может являться самостоятельным диагнозом.