Консультации / Гематология

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! При лечении бронхита моей матери (ей 70 лет) участковый врач прописал "Флемоклав солютаб". Одним из побочных эффектов было понижение уровня тромбоцитов до нуля. Тело на месте суставов покрылось большими пятнами. До болезни и приема данного препарата она была всега бодрой и активной. Её положили в гематологию на два месяца. Брали спиномозговую пункцию из грудины и из поясницы (я точно не знаю как это называется) и отправляли на определение в Москву. Поставленный диагноз - "Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура". Основным курсом лечения было прием преднизалона (медрол 4 мг) 24 таблетки в день. После двух месяцев лечения начали снижать количество таблеток. Сейчас она принимает 6 таблеток в день. Она уже выписана домой, но уровень тромбоцитов - 50 тысяч Ед/мкл. По идее организм должен как-то начать их вырабатывать. Она с трудом встает с кровати, с трудом ходит, у нее одышка, отекли ноги, есть несколько ранок на пальцах правой кисти. Они уже месяц никак не заживают. К тому же месяц назад она упала и образовалась гематома в области правого виска. Уже как месяц заживает, но эта область по прежнему темная. Помимо этого она по программе лечащего врача принимает "флуконазол" - 50 мг/3 раза в день и еще "Омез". Что вы думаете по этому поводу? Есть ли надежда на такой путь выздоровления? Меня опасает низкий уровень тромбоцитов. 50 тысяч Ед/мкл при приеме 6 таблеток в день Медрола (4 мг). И вообще как лечится эта странная пупрпура? Что это за непонятная болезнь? В интернете написано что якобы причины возникновения установить до сих пор не удается.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У пациентки гетероиммунная лекарственная тромбоцитопения, с вероятный аутоиммунным компонентом в ответ на применение флемоклава. Необходимо детальное обследовании функции печени, оценка уровня антител к тромбоцитам. развернутое исследование гемостаза с оценкой титра антифосфолипидных антител. Очень советую обратиться к моему коллеге-гематологу в ЯРославле к.м.н., доценту Левшину Николаю Юрьевичу МЦ "Мединком" или Медицинский центр диагностики и профилактики "Загородный Сад". адреса можете найтив интернете.