Консультации / Педиатрия

Тромбоцитопеническая пурпура у детей

на.Здравствуйте.В январе этого года сын(3года)переболел ветрянкой,во время ветрянки была температура давали нурофен,были мелкие точки под глазами и на руках,наш педиатр сказала что у нас просто слабые сосуды и пропить аскорутин,мы пропили и все прошло.Ветрянка закончилась и через две недели опять появились эти мелкие точки,по ногам и рукам,пошли в больницу,сдали кровь,тромбоцитов 120,все остальные показатели крови в норме,в нашем городе нет гематолога,поэтому наш педиатр вёл наше лечение совместно с гематолом г Барнаула,(на ногах петехии были и появились большие пятна,наш врач не знает что это было,инфекционист тоже сказал что не знает что это за пятна)нас положили в стационар,пока выясняли что с нами мы заболели орви,тромбоциты упали до 80,было сильное носовое кровотечение в течении 5 часов,нам назначили преднизолон,аминокапроновую кислоту,дицинон,аскорутин,через неделю анализ показал 170 тромбоцитов,нас выписали,через 10 дней сдали кровь тромбоцитов 180,через 10 дней снова заметила точки по ногам,сдали анализ тромбоцитов 27,кровоточили десна,лечения не было,мы ждали очередь в Барнаул,нас направили в Барнаул ,через неделю мы приехали туда,тромбоцитов по прибытию 11,взяли пункцию,бласты 2,0%,костный мозг очень богат,полиформен,эритропоэз нормобластического типа 52,5%,расширен,представлен всеми клетками своего ряда,мегакариоцитов 102 в аппарате,2 из них с отшнуровкой тромбоцитов.Узи показало небольшое увеличение селезенки,76*30мм.Анализы крови на инфекции показали ВЭБ NA IgG-полож,на вич отр,гепатиты отр.Диагноз Тромбоцитопеническая пурпура.Назначили нам преднизолон,пропили неделю тромбоцитов 775,выписали нас,каждые 10 дней сдавали анализы тромбоцитов 325,потом 182,затем 190,затем 382,затем 112,198 тромбоцитов,сейчас сдаём раз в месяц в мае тромбоцитов 188,в июне 208.Подходит к концу 5 й месяц болезни,из них у сына последние 3 месяца тромбоциты держаться в норме.Скажите у сына гетероиммунная форма?Каковы прогнозы на выздоровление?Я так понимаю у нас ветрянка спровоцировала нарушение отшнуровки тромбоцитов в костном мозге,на сколько это опасно?Может ли это повториться?
Здравствуйте! Существует теория вирусной причины тромбоцитопенической пурпуры. А вас прямое на то указание - перенесенная ветрянка. И лечение при пурпуре назначается противовирусное - в/венные иммуноглобулины, не очень понимаю, почему в Барнауле не сделали так. Прогнозы на выздоровление должны быть хорошие. Статистикой обладают специализированные гематологические отделения. Мои пациенты с пурпурой полностью поправлялись, рецидивов не было. В литературе, действительно, описаны случаи повторения пурпуры, но когда не было лечения. Лучше всего спросить об этом , все-таки, своего врача, ведь врач лучше знает про больного и его заболевание.
Спасибо за ответ!В Барнауле иммуноглобулин назначают если не поможет преднизолон,у сына был ответ на преднизолон,поэтому его и назначили,а вообще врач с Барнаула Румянцев А.А сказал какая разница вам где пить преднизолон дома или в Барнауле .Скажите ,это нормально что тромбоциты так скачут?Возможно ли что приём нурофена во время ветрянки усугубил ситуацию?Сейчас у сына иногда появляется по одной точке на шее и на ушках (при этом тромбоцитов 208),может это быть от слабости сосудов?
Принципиально гормоны и иммуноглобулины - совершенно разные препараты, с разным принципом действия. Если учитывать, что пурпура вызывается вирусной инфекцией, то назначать противовирусное необходимо. Пурпура , на фоне адекватного лечения, должна проходить, тромбоциты должны прийти в норму и не падать больше. Думаю, что прием противовоспалительного не мог как-то повлиять на ситуацию, скорее всего, это просто совпадение. Уровень тромбоцитов 208 - это хорошо. Высыпания появляются, когда тромбоцитов менее 90.