Консультации / Гематология

Какие действия предпринять при низких тромбоцитах подозрения на тромбоцитопеническую пурпуру

Около месяца назад появились основные признаки тромбоцитопенической пурпуры (кровоточивость десен, петехии на теле и гематомы. Сдал анализ крови-тромбоциты крайне низкие.1,5 месяца соблюдал строгую диету, все внешние признаки ушли, самочувствие стало значительно лучше, но, судя по анализам, тромбоциты все еще очень низкие. Что делать дальше? К каким специалистам лучше обратиться? Заранее спасибо за вашу помощь и совет!
Какой уровень тромбоцитов в мазке крови?? Есть ли антитела к тромбоцитам? Если признаков кровоточивости нет, терапия не показана, только соблюдение тромбоцитотрофического рациона питания: гречневая каша, кедровые орехи или кешью, мясо, чернослив и киви. По результатам анализов крови - показана консультация гематолога.
Виктор Геннадьевич, спасибо вам огромное за скорый ответ! Уровень тромбоцитов - 4 при норме от 145. Но на самочувствии это никак не сказывается. Была кровоточивость десен, а также много петехий на ногах + синяки (преимущественно, также на ногах). Сейчас все отлично, самочувствие прекрасное. Ничего не беспокоит, кроме того, что тромбоциты не повышаются. Анализ на антитела не сдавал. Только подробную биохимию. Все показатели в норме, кроме уровня тромбоцитов. Буду искать хорошего гематолога, но ситуация осложняется тем, что я сейчас нахожусь заграницей. Подскажите, пожалуйста, кроме анализа на антитела стоит ли сделать какие-либо доп. анализы перед походом к специалисту? Еще раз спасибо!
надо делать антитела и пункцию костного мозга для оценки работы костного мозга. В Европе можно посмотреть и фракции комплемента - С3а-С5а и сделать позитронно-эмиссионную томографию.