Консультации / Гематология

Тромбоцитопеническая пурпура Дайте пожалуйста совет

Александр Валерьевич,огромная просьба подскажите, пожалуйста,есть ли повод сомневаться в поставленном диагнозе?И достаточно ли проведённых обследований?Т.к.в заключении врача гематолога написано: НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.И был назначен преднизолон. Никаких внешних проявлений заболевания нет.Дочь 19 лет,рост 158,вес 55 кг..вегетарианка. По рекомендации врача были сданы след.анализы.. Результаты исследования крови-Эрит-ты 4,5..Гемоглабин-109..ЦП 0,73..Тромбоциты 50..лейкоциты 4,6..Эозинофилы 2..Лифоциты 39..Моноциты 11,5..СОЭ 10.. Так же Антинуклеарный фактор 1:160мелкогран-ый тип с.я.Антител нет..anti -HCV,антитела,ИФА-отрц.,HBsAg-0,2 отрц.,ТТГ-1,35мкМЕ/мл.,HIV 1,2 Ag/Ab Combo -отриц..ФЕРРИТИН <4.5 мкг/л..Анализ крови на B12, B9-норма..УЗИ ОБП- без патологий . Хрон. тонзиллит. Обнаружен стафилококк.
Здравствуйте, Лика. Диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура устанавливается на основании комплексного обследования ребенка и исключения вторичного снижения тромбоцитов на фоне какого либо другого заболевания. К наиболее часто встречающимся причинам снижения тромбоцитов, как симптому иного заболевания относятся заболевания крови и лимфлпролиферативной системы (острый лейкоз, апластическая анемия, лимфомы и пр.), заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит Стиловский вариант), инфекционные заболевания, вызываемые вирусами герпеса, ЦМВ, ветрянки. Таким образом в детской гематологии прежде чем назначать лечение глюкокортикоидами (Преднизолон, Дексаметазон) в обязательном порядке проводят исследования костного мозга путем стернальной или тазовой пункции. Одновременно проводят исследования для исключения всех вышеперечисленных заболеваний и только после этого назначается Преднизолон на фоне сопроводительной терапии, предупреждающей развитие побочных явлений от приема самого преднизолона. Если ситуация критическая, угрожаемая по развитию жизнеугрожающего кровотечения в первые дни, до окончания диагностики, проводят терапию внутривенными иммуноглобулинами. Иногда введение курса иммуноглобулинов в течение 3 дней оказываться достаточно для того, что бы пациент выздоровел. Из приведенных Вами выдержек из результатов обследования видно, что были исключены заболевания соединительной ткани, некоторые инфекции, а также установлена железодефицитная природа сниженного гемоглобина. Пункция костного мозга проведена не была. В данном случае тактика детских и взрослых специалистов может расходиться. Поскольку Ваш ребенок находится на стационарном лечении рекомендую Вам, в свете вышеизложенного материала, еще раз подробно обсудить эти вопросы с Вашим лечащим врачом.