Консультации / Отоларингология

Хронический фронтит

Здравствуйте. Уже примерно около года беспокоит боль в области лба и переносицы с правой стороны. Началось это во время службы в армии, там с медициной всё не очень хорошо и процесс заболевания перешёл в хронический. Сначала во время острого простудного заболевания была температура, насморк, затем по мере выздоровления появилась давящая боль в области лба. Первое время болевые ощущения были выраженными, затем ослабли, но до конца не исчезли. Как правило боль в повседневной деятельности не ощущается, но появляется при/после физической нагрузки и присутствуют слабые болевые ощущения при постукивании по правой части лба. Три месяца назад произошло обострение, боль была невыносимая, даже движения глазами были болезненны. Госпитализировали с диагнозом "Катаральный фронтит", на рентгене был виден отёк, но гноя не было. Сказали, что в целом ничего серьёзного (хотя голова болела невыносимо, температура 37,5). Лечили цефотаксимом (10 дней), азитромицин (5 дней), сосудосуживающие капли, промывания, 5 дней капельниц с преднизолоном. Лечение в целом помогло и боли полностью прошли. Но три недели назад начался дискомфорт во лбу, который постепенно перешёл на головную боль во всей правой части головы и в течение недели боль снова локализовалась во лбу. Снова показался врачу, сделали рентген и ОАК. На снимке придаточных пазух патологий нет (к сожалению, снимка не имею). Врач назначил дезринит 2д / 2 раза в день и промывания аквамарис-ом в течение одного месяца. Диагноз: хронический фронтальный синусит. Лечение подходит к концу, но выздоровление не наступает. Сохраняется боль при любой физ. нагрузке/болевые ощущения при постукивании в области фронтальной пазухи. В повседневной деятельности боль не постоянная. Иногда резко появляется умеренная ноюще-давящая боль, которая также резко проходит. Носовое дыхание нормальное, нос не заложен. При промывании иногда есть немного прозрачной слизи. Уже не знаю к кому можно обратиться и какие обследования/методы лечения можно попробовать, чтобы долечить заболевание.
Описанная клиническая картина не вписывается в диагноз хронического фронтита. Об этом же говорит отсутствие патологии околоносовых пазух при последнем рентгенологическом исследовании, ненарушенное носовое дыхание и отсутствие патологического отделяемого из носа. Вероятнее всего, Вам следует пройти обследование у невролога.