Консультации / Отоларингология

Фронтит

Здравствуйте,уважаемый доктор,перенёс ОРВИ неделю,два дня болели лобные пазухи,сделал рентген,пошёл к Лор-врачу оказался острый двухсторонний фронтит,назначили антибиотик Цетриаксон +на ночь супрастин укол+нафтизин через 4 дня сделал повторный снимок осталось всё тоже самое,а симптомы все прошли голова не болит,температуры нет,выделения прозрачные,Общий анализ сделал СОЭ (12).Врач сказал что нужно делать трепанацию лобных пазух а гайморовые сказала трогать не будем.Существует ли способы вылечить в короткий срок мою проблему без трепанации и без проколов?заранее спасибо
Здравствуйте Кирилл!Лечение любых острых процессов-от 7 до 10 дней, никаких положительных результатов после 4х дней лечения со стороны слизистой придаточных пазух носа быть не может.Только по истечению недельного срока можно говорить либо об отрицательной, либо о положительной диниамике.Если у Вас диагносцирован острый фронтит-лечение неполное, обязательно нужно добавлять рассасывающие , противоотёчные, дренирующие препараты.Что касается проведения трепанопункции лобной пазухи-это манипуляция, как правило, делается в стационарных условиях, под контролем рентгенграфического исследования-совсем близко лобная доля мозга!!Способов лечения острого фронтита очень много.К трепанопункции прибегают только в случае тотального затемнения фронтальнгой пазухи и слабой положительной динимики при лечении антибиотиками!! С уважением-Подольская Е.В.