Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать причину частых болезней ребенка. Детский сад посещает с 4 лет(сейчас 6), максимальный период посещения без болезней- 3 недели. В 3 года удалили аденойды. В 1г8м переболела ротовирусом, тяжело, с судорогами на температуру (реанимация). Дальше: отит, бронхит, ацетонемические состояния 2р., пневмония. Дочь аллергичная, редко какие препараты принимает без высыпаний. У бабушки мужа хронический кашель (причину не знаю, но кашель как при бронхите, сырой, громкий), у двух сыновей тоже кашель, у одного из которых (дядя мужа) - астма, сейчас на аппарате и ингаляторах. У мужа хронический бронхит(+ аллергик-пыльца, мех), если ОРВИ, то сразу кашель. Сестра мужа тоже очень часто болеет (аллергик). Может ли частота заболеваний дочери (цепляет все и везде) быть генетической предрасположенностью? Где искать причину? Что это может быть? Как выйти из этого замкнутого круга, ведь нам в школу скоро?
Какие исследования проводились? У каких специалистов наблюдаетесь? Что говорит Ваш лечащий педиатр? Ваш вопрос слишком общий и широкий для заочной консультации, к сожалению.