Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моему ребенку 4 года. Часто болеет, ларингит, фирангит, синусит отит. В начале месяце проболела 2 недели ларингит, синусит, отит была высокая температура., Практически не збивалась 39,9. Давали ибуфен, лазолван, полоскали солевым раствором горло, ингалипт, инфлюцид. Левомицитиновые капли в ухо, нос промывали протарголом. На 4 день начали давать антибиотик зинат, благополучно вылечились, и вот прошло 2 недели (ходила в садик), и снова сопли и ларингит. Скажите пожалуйста в чем может быть причина, частых болезней?
У часто болеющего ребенка в возрасте 4-6 лет обязательно нужно проводить диагностику хронических вирусных инфекций, тем более что ребенок болеет с высокой температурой и инфекции часто дают бактериальные осложнения (в вашем случае это синуситы и отиты), что говорит по-видимому о вторичном подавлении иммунной системы вирусными инфекциями. ОБследование можно провести за один день, благо исключить надо всего несколько вирусных инфекций. Лабораторные тесты, которые вам нужно будет сдать будут такими: 1. антитела IgG к аденовирусу 2. антитела IgA к аденовирусу 3. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр 4. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 5. антитела IgG к цитомегаловирусу 6. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа Все эти тесты должны проводиться количественным методом (за исключением антител к вирусу герпеса VI типа - максимум, что умеют наши лаборатории - это полуколичественное определение антител), поэтому при обращении в лабораторию вам придется обязательно уточнять, каким методом будет проводиться исследование. Определение антител качественным или полуколичественным методом делает практически невозможным интерпретацию результатов анализа даже опытным врачом. При обнаружении повышенных значений титров антител вам нужно будет обращаться к специалисту-иммунологу и настраиваться на длительное (около полугода) лечение для того, чтобы ребенок перестал бы часто болеть
Спасибо, что ответили. В нашем городе делают только эти анализы Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, Будет ли достаточно этих анализов?Сдается кровь? И когда эти анализы можно сдавать после выздоровления, или можно пока ребенок болеет?
Да, этих анализов будет достаточно для минимально возможной диагностики. Сдается кровь из вены. И на результаты анализов то, что ребенок сейчас болеет, не повлияет никак. Так что сдать вы их можете либо сейчас, либо по выздоровлении - результаты будут одинаковыми
Добрый день иван васильевич. Сдали анализы и вот что показало. Anti-cmv igg-полодит(коэффициент позитивности= 20,59 anti hsv (1 и 2 типов) igg -отрицат anti ebv igm-vca (капсид) отриц. Соэ 23 лимфоциты 57,6, остальное в норме гемоглобин 127 скажите пожалуйста, теперь с этими результатами надо идти к иммунологу или можно к педиатру, и надо еще дополнительно сдавать анализы?
Не нужно ни в коем случае обращаться к педиатру -- эти специалисты считают инфекции вирусами группы герпеса "нормой" и полностью отрицают, что данные инфекции могут приводить к серьезным проблемам. Так что обращаться нужно к иммунологу - у вас хроническая цитомегаловирусная инфекция и пока только иммунологи умеют решать подобные проблемы.