У часто болеющего ребенка в возрасте 4-6 лет обязательно нужно проводить диагностику хронических вирусных инфекций, тем более что ребенок болеет с высокой температурой и инфекции часто дают бактериальные осложнения (в вашем случае это синуситы и
отиты), что говорит по-видимому о вторичном подавлении иммунной системы вирусными инфекциями. ОБследование можно провести за один день, благо исключить надо всего несколько вирусных инфекций. Лабораторные тесты, которые вам нужно будет сдать будут такими:
1. антитела IgG к аденовирусу
2. антитела IgA к аденовирусу
3. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр
4. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр
5. антитела IgG к
цитомегаловирусу
6. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа
Все эти тесты должны проводиться количественным методом (за исключением антител к вирусу
герпеса VI типа - максимум, что умеют наши лаборатории - это полуколичественное определение антител), поэтому при обращении в лабораторию вам придется обязательно уточнять, каким методом будет проводиться исследование. Определение антител качественным или полуколичественным методом делает практически невозможным интерпретацию результатов анализа даже опытным врачом. При обнаружении повышенных значений титров антител вам нужно будет обращаться к специалисту-иммунологу и настраиваться на длительное (около полугода) лечение для того, чтобы ребенок перестал бы часто болеть