Консультации / Педиатрия

Часто болеющие дети

Здравствуйте.У меня 5 детей и младшие дети - им 1,5 года и 6 месяцев болеют часто бронхитом, почти через 2 недели. Кололи цефотоксим, пили мукалтин, лазолван и т.п. , часто делаем ингаляции. Я уже не знаю чем лечить.
Милая Наденька! Заочно давать рекомендации по лечению как минимум неразумно; нужно ВИДЕТЬ ребенка, чтоб оценить его состояние и назначения. Но как бабушка двух внуков я Вас хорошо понимаю. В указанном Вами возрасте по медицинским канонам к часто болеющим относят детей, имеющих 6 и более эпизодов болезни в год ( а у Вас они, вероятно, чаще всего зимой болеют? : случаев было?) Может быть, старшие "приносят" инфекцию из сада или школы. Сами огранииваются насморком, а у малышей инфекция спускается в нижние дыхательные пути. Антибиотики, к сожалению, не спасают от осложнений ОРИ( а бронхит чаще всего им и является). Вероятно, дело в снижении защитных сил организма. Нужно укреплять иммунитет, а для этого по-хорошему следует понять, какое его звено нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и обследовать деток. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель ( у солодки, кстати, есть и отхаркивающее, и противовоспалительное действие) и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, анаферона в таблетках до ингаляций раствором интерферона. Удачи Вам!