Консультации / Пациент и здравоохранение

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Ребенку 2.6, часто болеющий, хотели встать в очередь чтоб к 3-4м годам получить бесплатную путевку в санаторий. Наш участковый педиатр отправила нас к заведующей. Но заведующая не поставила нас даже в очередь, ссылаясь на возраст, сказала прийти в 3-4 года. Хотя ребенка такого же возраста моей знакомой поставили в очередь...как быть? Теперь и не знаю что делать, могу ли я отстаиваться и потребовать чтоб нас записали?
Здравствуйте! Отстаивать и требовать чтобы Вас поставили в очередь на получение путевки Вы можете, - жалобами в Облздрав, в Горздрав, в Минздрав. Но непосредственно сейчас толку скорее всего от этого будет не много. Дело в том, что специальными правилами, нормативными документами не регламентирован возраст постановки в очередь на получение путевок. Инструкциями предусмотрен только возраст направления ребенка по бесплатной путевке в санаторий. От сюда - коррупционные лазейки для мелких медицинских чиновников "распределителей благ". Интересно, а как ведутся, оформляются, хранятся эти списки очередников и кем они контролируются? Потребуйте ознакомить Вас со списками очередников, раздуйте скандал. Вам хуже от этого не будет. Возможно очереди - то нет никакой, а путевки распределяются по "совковым" правилам - кто ближе, и выше тому и дают.