Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1г 2мес. До года два раза болел обструктивным бронхитом, причем второй раз очень тяжело, лечились больше трех недель. Сейчас болеем ларингитом, несколько дней назад был тяжелейший ларингоспазм, даже в больнице не смогли полностью купировать. Я уже и не говорю о легких ОРВИ, аденовирусных инфекциях. Хотелось бы узнать - такие частые болезни это нормально? Я понимаю, что дети часто болеют, но обычно это происходит, когда они идут в садик. А у нас рано как-то началось. Что же дальше будет. Может быть стоит показать ребенку иммунологу? Или еще что подскажете? Спасибо.
Здравствуйте. Если до года ребенок переносит более 4 эпизодов вирусных инфекций, то он относится к категории часто болеющих детей. У ребенка в этом возрасте иммунитет только формируется, но ввиду частых ОРВИ, ребенка следует показать иммунологу. Для профилактики стенозирующих ларинготрахеитов можно рекомендовать виферон-гель, который образует защитную пленку на слизистых оболочках и способствует образованию секректорного иммуноглобулина А.