Консультации / Терапия

Получил большую дозу ренген облучения

Здравствуйте. За последние пол года я получил ориентировочно 30-35мзв облучения (4 КТ + 8 ренгенов). В основном все в области грудной Клетки (т.к была операция по удалению опухоли). Начались проблемы со здоровьем, появился шум в ушах,(так же стали хрустеть почти все суставы и позвоночник) Назначили ренген снимки позвоночника + КТ височной кости. Помимо этого мне еще предстоит делать 2 раза КТ грудной клетки в течении полу года по основному заболеванию. Встает вопрос о целесообразности КТ и ренген исследования по поводу шума в ушах. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу полученой дозы облучения, могла ли она спровоцировать какую-либо потологию из за которой появился шум и проблемы с суставами? Может ли начаться лучевая болезнь? Как ее диагностируют и лечится ли она?
Добрый день. Современные аппараты, выполняющие КТ и рентген, низкодозовые, поэтому общая сумма будет совсем невелика даже при многих КТ и рентгенологических исследования. Она никак не могла спровоцировать никакие проблемы с суставами и шум в ушах. Тем более, не может быть никаких предпосылок к лучевой болезни. Если необходимость в дальнейших исследованиях есть, то стоит их сделать, но если необходимости нет - то незачем умножать снимки.
Консультация врача терапевта на тему «Получил большую дозу ренген облучения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).