Консультации / Гематология

Тромбофилия при беременности

Здравствуйте!!! Третья беременность 18 недель. В анамназе одна доношенная, вторая преждевременные роды 28 недель, ребёнок умер. Сдала полиморфизмы результаты FGB- G/A, PAL-1- 5G/4G, MTHFR 677- C/T, MTHFR 1298- A/C остальное в норме. На 10 недели д димер 218 нг/мл, фибриноген- 4.81 г/л гематолог назначил 75 курантил ×2 р в день, ангеовит и фемибион. На 18 недели д димер 321 нг/мл, фибриноген 4,2 г/л увеличение дозы курантила 75 * 3 р в день. Гематолог сказала если через 2 недели показатели вырастут назначит уколы. Вот скажите они нужны д димер вроде не высокий??????
Курантил отменить! Он недоказателен и безсмысленен при беременности. Ангиовит отменить Оставить только фемибион-2 + Фраксипарин 0,3 мл/сутки - 10 дней в уколах. Д-димеры относительно в норме, погранично повышен фибриноген. Но , исходя из анамнеза и генетических полиморфизмов, уколы фраксипарина желательны.
Спасибо!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбофилия при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.