Консультации / Гематология

Тромбофилия при беременности

Добрый день. Помогите разобраться. Беременность 10 недель. Предыдущие беременности прерывались на сроках 5-7 недель и 22 недели (предположительно от тромбофилии, было кровотечение и потом отошли воды). Были выявлены полиморфизмы генов MTHFR. ITGB3. PAI-1 в гетерозиготной форме и FGB в гомозиготной форме. Пришли результаты анализов, сданные вчера: протромбиновое время 10,7, протромбин 119, МНО 0,9, АЧТВ 26,5, фибриноген 3,9, антитромбин III 113, протеин C 139, протеин S 95,1. С 4 недель беременности ставлю уколы клексана 0,4 и пью курантил 0,75. В 9 недель курантил заменили на тромбоасс 100 на ночь. Помогите разобраться: один гематолог говорит, что надо продолжать ставить клексан 0,4+тромбоасс, а другой гематолог говорит, что клексан нужен 0,2+тромбоасс. Как быть?
К вопросу приложено фото
Причины ранних потерь беременностей - полиморфизмы в генах обмена фолиевой кислоты. Сейчас уколов клексана не нужны. Показан прием Метафолина 800 мкг в составе поливитаминов+Йодомарина 200мкг+витамина Д и дюфастона 10 мг/3 раза. Тромбо АСС( аспирин 100 мг) только с 12-15 неделю. А вот клексан 0,2 мл повторить на сроке 16-18 нед №10.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбофилия при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.