Повышенный фибриноген при беременности

анонимно
Здравствуйте! Мне 24 года, 1-я беременность, 16 недель, чувствую себя хорошо. Сдавала расширенный гемостаз в 1 триместре, все показатели были в норме (фибриноген был 2,2), как и все остальные анализы, результаты 1 скрининга тоже положительные. Затем сдала гемостаз во 2 триместре (14 неделя), д-димер в норме, но повышен фибриноген - 5,4. Грешила на недавно перенесенную простуду, поэтому пересдала гемостаз и на 16 неделе. Д-димер в норме, но фибриноген все же повышен - 5,1. Врач прописала уколы фраксипарина 0,3. Очень переживаю за малыша. В семье ни у кого проблем с кровью не было. Критично ли такое повышение фибриногена на моем сроке? Безопасен ли фраксипарин при беременности? Придется ли колоть фраксипарин до конца беременности?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Для малыша опасен повышенный уровень фибриногена, а не применение антикоагулянтов. Длительность применения определяется анализами. В некоторых ситуациях такие препараты применяются до родов. Если есть возможность, обратитесь к гемостазиологу и генетику, пройдите обследование на тромбофилию. эта патология может быть врожденной и приобретенной. следите за прибавкой веса, уровнем АД, отеками и состоянием вен на ногах. В ближайшее время вы должны сдать кровь на второй биохимический скрининг, а в 20-22 недель- второе скрининговое УЗИ. После перенесенного ОРВИ могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами с,Е и витаминно-минеральные комплексы. Удачи!