Консультации / Педиатрия

Скарлотина

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Заболело горло, поднялась температура. Вызвали доктора на третий день, приехала посмотрела в горло. Сказала что похоже на скарлотину ( она у нас уже была 2 раза в 6 лет). Прописала амоксицилин 0.25 3 раза в день. Через сутки появились воспаленные сосочки на малиновое языке (так же было и предыдущие два раза). Но на теле ни каких высыпаний нет (не было и в прошлый раз). Недоумеваю как это может быть в третий раз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения, в ходе которого необходимо найти непосредственного возбудителя скарлатины -бетта гемолитического стрептококка группы А. В плане обследования - мазок из зева на флору, общий анализ крови, АСЛ-О, срб, серомукоид. Только лишь на основании осмотра подтвердить диагноз скарлатины не представляется возможным.
Мазок взяли. А в направлении на кровь и мочу написали диагноз ОРВИ! Эти анализы могут чтолибо показать в отношении скарлотины или нет?
Здравствуйте! Да, конечно, при скарлатине в общем анализе крови наблюдается лейкоцитоз и сдвиг формулы, а в анализе мочи могут быть изменения, характерные для осложнений после перенесенной скарлатины, но анализ мочи назначают на 10-14 день после перенесенной скарлатины. А в мазке из зева при скарлатине обнаруживается бетта гемолитический стрептококк группы А.