Консультации / Педиатрия

Скарлотина

Доброго времени суток. У моей дочки (3.5 лет) 3 дня была высокая температура (до 39), горло красное, насморк, лицо припухло. Доктор назначила обрабатывать горло, противовирусные препараты. На 3 день заметила высыпания, по всему телу, малиновый язык, панос, температура немного начала снижаться. Обратились в инфекционное отделение, сдали мазок из зева и поедположили скарлотину ( но на горле ничего не было, поэтому врач сомневался, но отправив домой посовнтовал пить антибиотик..результат мазка будет только через 5 дней. Как нам стоит лечится? Стоит ли пить антибиотик ( болеем уже 4 дня и температура уже небеспокоит, высыпания стали проходить., до этого антибиотики никогда не принимали)? Не поздно ли его только сейчас начать принимать?
Добрый день, а в анализе крови что? Если лейкоцитоз, то антибиотик нужен. Рискну предположить, что если температура нормализовалась, то антибиотик уже не нужен. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Анализ крови не здавали. Антибиотик сказали пить что бы не было осложнений. Вот я и переживаю из-за этого, что если при скарлатине его не принимать, то потом могут быть какие-нибудь осложнения.
Добрый день. Это понятно. Но по клиническим данным на скарлатину не похоже. Серьезные осложнения развиваются далеко не при каждой стрептококковой инфекции. Вероятнее всего речь об энтеровирусном заболевании, которое действительно похоже на скарлатину. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте еще раз. Все таки мазок показал скарлатину. Мы пропили 5 дней антибиотик. Сдали анализы, кардиограмму. Все в норме кроме соэ ( немного повышена 13). Завтра нас отправиляют уже в сад, врач говорит что уже ребенок не заразен (с момента первых симптомов прошло 17 дней), и сказала через 2 неделе перездать анализы и кардиограмму. Достаточно ли этих анализов, может нудно еще узи? И как сейчас нам лучше укреплять иммунитет после этой болезни и может ли ребенок заболеть повторно? Может ли еще заболеть старший ребенок, или уже достаточно прошло времени и если б заразидась бы то уже?
Добрый день. Курс лечения антибиотиком - строго 10 дней. Это даже в инструкции к препарату пишут. Не заразен - через сутки после начала антибиотика. УЗИ не требуется. Специальных действия для иммунитета не требуется после стрептококковой инфекции. Заразиться повторно можно хоть сразу. Инкубационный период 10 дней, считайте сколько прошло от антибиотика. Он еще и переносится через здоровых (то есть Вы были в контакте и можете заразить кого-нибудь, оставаясь здоровой). С уважением, Климова Ю.А.