Консультации / Педиатрия

Скарлотина

Здравствуйте. У моего ребенка 3 года ночью болел живот, потом 2 раза была рвота соплями и желчью. Поднялась температура 37.5. Пошли сделали УЗИ диагноз признаки колита ( у ребенка долихосигма запоры) Пошли к участковому посмотрела горло сказала Всё нормально. ( до этого за неделю сделали снимок диагноз бронхопневмония с учетом клиники слева , второй раз за 3 месяца ) Пришли домой температура 39.2 , обнаружила сыпь преимущественно на животе и спине. Поехали в инфекционную больницу поставили диагноз скарлотина. Сказали что ангина. Но до этого за день ни лор, ни педиатр не видели красное горло. Я сомневаюсь в их диагнозе. Язык нормальный. По каким признакам мне узнать у него точно скарлотина или нет?
Здравствуйте! Подтвердить диагноз скарлатина можно с помощью лабораторных методов - общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови (АСЛ-О, СРБ, серомукоид, общий белок и др.), мазок из зева на флору. Поставить диагноз скарлатины только лишь на основании осмотра нельзя.
Температура спала на второй день к вечеру. Сыпь посветлела. На горло не жалуется. Поехала опять в больницу, врач даже смотреть не захотела. Говорит я от своего диагноза отказываться не буду. Разве скарлатина может пройти за 2 дня? Под мышками и на сгиба сыпи нет.
Нет, конечно, сама по себе скарлатина не проходит. Существуют скарлатиноподобные заболевания, например, иерсиниоз, или энтеровирусные инфекции, которые протекают с похожей сыпью. В любом случае, требуется лабораторное подтверждение.