Консультации / Педиатрия

Болеем якобы скарлотиной

Здравствуйте, моя дочь 3с половиной года заболела, пошли до врача сказали скарлатина, но мазок не брали, так как я сказала что в садике болела девочка скарлотиной и врач решил что и у нас она.Сыпи нет,температура есть в первый день 38была а сейчас третий день 37,3 постоянно держиться, ангина и бешанный кашель но он у нас остался от предыдущего раза но при скарлотине усилился к вечеру кашляет без остановки, болит голова почти всегда,насморк и сопли.Пьем антибиотик 10 дней и ингаляции.Скажите пожалуйста скарлатина ли это и так ли мы ее лечим, боюсь осложнений так как говорят что ангина при скарлотине может задушить и что делать если вдруг начало душить.Помогите пожалуйста боюсь засыпать даже.
Здравствуйте! Для того, что подтвердить диагноз "скарлатина", необходимо пройти обследование - мазок из зева, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Если будет обнаружен бетта гемолитический стрептококк группы А, диагноз скарлатины можно считать подтвержденным. Лечение скарлатины состоит в назначении антибиотика широкого спектра на 10 дней, и контроль анализа мочи и ЭКГ. Насколько понимаю, обследования Вашей дочке не проводилось, значит, и диагноз скарлатины подтвердить нельзя. Если на фоне назначения традиционного лечения не становится лучше, значит, покажитесь врачу повторно, ЛОРу, сдайте анализы.
Консультация врача педиатра на тему «Болеем якобы скарлотиной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.