Консультации / Гинекология

Задержка очередного менструального цикла

Добрый день! Для успешного зачатия врач назначил достинекс (пролактин 589 при норме до 550) по 1/4 таблетке в неделю и дексаметазон по 1 таблетке в день с 8 по 14 день цикла. Однако я нарушила схему лечения и принимала 4 дня подряд по 1/4 таб. достинекса. После этого приём достинекса прекратила. По УЗИ органов малого таза было дано заключение: на 24 день цикла узи картина соответсвует второй фазе МЦ, УЗ признаки увеличения объёма правого яичника, жидкостного включения правого яичника (кистозное желтое тело 16х12х16 мм). Обычно цикл составляет 28-29 дней, по состоянию на 32 день цикла, менструация не наступает. Тест на беременность делала на 31 день цикла - 1 полоска. Могло ли нарушение лечения достинексом повлиять на задержку менструации?
Здравствуйте. Конечно терапия препаратом Достинекс могла вызвать нарушение менструального цикла. Повторите тест на беременность или сдайте анализ крови на ХГЧ. После исключения беременности повторите анализ крови на пролактин, для коррекции терапии.