Консультации / Гинекология

Приём дюфастона для регуляции менструального цикла

Здравствуйте! У меня проблем с менструальным циклом никогда не было, всегда всё вовремя. 10 Апреля очередные мес начались в срок, но не прекратились вовремя, т.Е. Кровотечение продолжалось до 21 апреля, я обратилась в жк , узи показало кисту яичника 3 см, мне объяснили, что это и есть причина кровотечения, назначен дюфастон в теч 3 циклов подряд с 11 по 25 дни цикла. Приём дюфастона начала 21 апреля (в тот же день, после конс врача), кровотечение прекратилось в течение 5 дней, следующие месячные пришли 7 мая и продолжались примерно 5 дней, на 11 день (18 мая)начала следующий курс дюфастона, но 21 мая опять начались месячные и продолжались примерно 7 дней, но дюфастон я продолжила до 25 дня цикла. Сделала контрольное узи 27 мая, кист не обнаружено, но рекомендовано продолжать дюфастон,что я и сделала. Следующий цикл начался сегодня 19 июля (пришли месячные).. Только вот не знаю надо ли принимать третий курс дюфастона теперь (29 июня-12 июля получается)? Или я второй курс принимала не вовремя ( так как в мае месячные были дважды, я напутала в схеме приёма)? Или 7 мая было кровотечение отмены? Помогите разобраться.
Добрый день. Вероятно, у врача были причины для назначения именно этого препарата. Вы не уточнили свои репродуктивные планы. Если вы планируете беременность, то лечение вполне адекватно. В подобных ситуациях, учитывая ваш возраст, желательно сдать кровь на половые гормоны, СА- 125. Во время УЗИ важно обращать внимание не только на размеры кисты, но и на толщину М-эхо, так как не исключена вероятность проведения биопсии. С целью коррекции менструального цикла успешно используются препараты КОК с учетом возраста, сопутствующей эндокринной патологии и других моментов. Но данное лечение лучше назначать по результатам гистологического заключения, чтобы избежать нежелательных последствий. Если у вас возникнут противопоказания или предубеждения к гормональным препаратам, может назначаться альтернативное лечение без гормонального компонента.