Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите разобраться

Здравствуйте, проблема такая, ребенок простыл, мы замёрзли на улице, вечером поднялась температура и забился нос, второй и третий день насморка нет. Температура 3 дня скачет, поднимается и до 40, но хорошо сбивается, периодически падает сама. Были на приёме, налет в горле. Автоматически отправили на уколы (цефотаксим), я сомневаюсь в том, что это бактериальная инфекция, купила Сумамед, дала 0,5 дозы. Теперь же не знаю как быть. Стоит ли всё таки сдать мазок и затем продолжить лечение если диагноз подтвердится или пропить? Я знаю, что мои действия глупы и непоследовательны, помогите не навредить ребенку. 2,2 года
Здравствуйте! Скажу сразу, что необязательно при назначении антибиотипков направлять на уколы, существуют биодоступные формы антибиотиков в виде пероральных форм. И мазки тоже не очень информативны, ведь они долго готовятся и определяют УПФ в том числе. А вот анализ крови при назначении антибиотиков приходится учитывать практически каждый раз при назначении антибиотиков. Если уже назначили и начали пить антибиотик, то прекращать его прием не следует вовсе.
Консультация врача инфекциониста на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.