Консультации / Хирургия

Постинъекционный абсцесс

Здравствуйте. После инъекций противовосполительных препаратов (диклофенак, теноксикам) в месте уколов образовались припухлости на обеих ягодицах. Они болезненные при пальпации, на одной появилась раньше (там попали в сосуд, образовался синяк), на другой-почти на неделю позже, предположительно через 2-3 дня после последнего укола. Место первого укола опухло, болело, мазала димексидом и делобене, периодически дергает, но редко, чаще ноет. Поначалу болело даже в покое, сейчас синяк сошел, но прощупываетчя болезненное уплотнение близко к коже. И вот теперь та же песня на второй ягодице. Припухло, болит, иногда после мазей нормально, а иногда дергает (обе причем). Кожа не красная, по температуре вроде нормально в месте укола, гипертермии нет, общая температура тела-36.7-37.3 С первым инфильтратом была у врача, сказал, что гноя нет, но может и появиться, делать ничего не надо. Скажите, пожалуйста, может ли абсцесс развиваться тихо? Без сильного покраснения, гопячей кожи и высокой температуре? Насколько серьезны эти симптомы? Что нужно, чтобы предупредить возможный абсцесс? Ибо рекомендация врача"сидеть и ждать" мне не хочется. Если есть шанс поедупредить последствия, хотелось бы это сделать. Спасибо заранее за ответ.
Основное правило хирургии: Если в области инфильтрата появляется дискомфорт, развиваются или усиливаются боли - необходим осмотр хирурга и обязательно УЗИ. И чем скорее - тем лучше. Ведь гнойник может развиться даже без покраснения и подъёма температуры.