Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на мононуклеоз

Здравствуйте .Два месяца назад 10 месячный ребёнок переболел мононуклеозом(диагноз по симптомам врач поставила)Сразу сжали кровь на ВЭБ и цмв-положительно.Две недели назад пересдали кровь на ВЭБ ,герпес 6 типа,цимегаловирус-все отрицательно.Врач сказала сдать ещё пцр из зёва на эти же герпеса.есть смысл брать мазки,если уже по крови видно,что герпеса нет?
Здравствуйте! Для точной диагностики фазы инфекционного процесса и при ЭБВИ, и при ЦМВИ следует назначать полный маркерный спектр с определением авидности, часто бывает так, когда требуется повторный анализ, чтобы посмотреть нарастание титра антител или появление новых их видов. Особенного смысла в назначении мазков ни в диагностике, на в лечении в таком случае не будет.