Консультации / Проктология

Бессимптомный геморрой

Здравствуйте, у меня время от времени появляется наружный геморрой, никакого дискомфорта не испытываю, крови нет, и все проходит в течение 2-4 дней, замечаю только на ощуп при принятие водных процедур. Единственный симптом это иногда возникающие спазмы в области ануса. Образ жизни не сидячий, наоборот постоянно на ногах, много хожу. Прилагаю фото во время первого дня обострения. Обязательно посещение врача? Можно ли использовать какие-либо препараты самостоятельно?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фото, однозначно можно говорить о том, что посещение проктолога для проведения осмотра и аноскопии обязательно.