Консультации / Проктология

Что это?

Здравствуйте доктор! Мне 24 года. Где-то 1,5 года назад заметила возле анального отверстия шишечку (больше похожая на свисшую кишку). Она маленькая, на ощупь мягкая, болей и не удобств не доставляет. Ее можно заправить внутрь, но чаще она все таки наружи. В нашей районной поликлинике проктолога просто нет! Скажите что это может быть? И как это лечить?
Добрый день. Без осмотре диагноз поставить достаточно сложно, но похоже что у вас имеется выпадающий внутренний геморроидальный узел. Некоторые проктологи рекомендуют бессимптомный не беспокоящий геморрой вообще не лечить, только поддерживать и предотвращать его прогрессирование. Хотя я бы все таки применил по отношению к нему лигирование. А так в плане поддеживающего лечения - диета с ограничением раздражающих продуктов и алкоголя, крепких чаев и кофе, прохладный восходящий душ, ограничение температурных тепловых нагрузок, переноски тяжестей и натуживаний. Обязателен курсовой прием вентонизирующих препартов Антистакс, Детралекс, Флебодиа.