Консультации / Расстройства сна

Трудности со сном

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Дыхание, процесс "вдох-выдох" в организме осуществляется автоматически, контролировать его не приходится (у здоровых людей). Когда ложусь спать, первые 5-10 минут с дыханием всё в норме. Но когда начинаю засыпать, вдоха не происходит, ощущение будто "забываю" дышать до тех пор, пока мозг не подаст сигнал, что кислорода нет, в следствии чего нервно делаю вдох с волной адреналина по всему телу. Так может длится по несколько часов, из-за чего не высыпаюсь, а режим нужен строгий. Последний раз "спал" так около трёх недель, почти каждую ночь. Пробовал успокоительные растительные капли, эффект незначительный. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это исправить.
Скорее всего это так называемые апноэ (остановки дыхания) засыпания. Вы абсолютно правы про автоматику дыхания. Просто в вашем случае переключение в характерный для сна полностью автономный режим запаздывает. Очень неприятное ощущение, но не опасно. Лечится успокаивающими препаратами, но не растительными каплями конечно. Назначить вам необходимые лекарственные препараты заочно как понимаете не могу. Так что обратитесь к доктору. Думаю лучше всего подойдет невропатолог.