Консультации / Неврология

Трудности со сном у ребёнка 11 недель

Сергей, здравствуйте! Дочке 11 недель, и у неё проблемы со сном. Начались где-то в 3 недели, но с каждой неделей все хуже. После вакцинации (АКДС, гемофильная инфекция, полиомиелит, гепатит Б - живём в Нидерландах, здесь это стандартная вакцина в 2 месяца) стало хуже: в первый день ребёнок много спал, а потом стал гиперактивным и спать совершенно перестал. Плюс у неё сильно повысился гипертонус и возбудимость: получасовой поход в магазин выливается в совершенно бессонного и гиперактивного ребёнка. Сейчас днем она вообще почти не может заснуть. Только у груди или у меня на руках после продолжительного укачивания пару раз за день. При или даже до первых признаков усталости (трёт глаза, зевает, дергает ухо) пытаемся уложить ее спать, но либо не засыпает, либо засыпает ровно на 20 минут. Ритуал укладывания с каждым днём становится все сложнее: сначала засыпала в коляске, потом в автомобильном кресле, потом в качающейся люльке, сейчас только на груди или на моих руках и с огромным трудом. При этом если она долго не спит, у неё повышается температура (ректальная 37,6-37,7). Ночью плюс-минус нормально спит (просыпается каждые 2-3 часа, но быстро засыпает), хотя после прививки стало похуже. Но всего в день получается в лучшем случае часов 10 сна, а может быть и 6-8. Раз в неделю-две после самого бессонного дня устраивает себе "разгрузочный" день: спит почти без перерыва сутки. Были у местных врачей, они говорят, что все нормально. Мне же кажется, что такие сложности со сном могут говорить о проблемах с нервной системой, которые, возможно, усугубились прививкой. Что вы думаете? И стоит ли делать такую же повторную прививку в 3 месяца? Спасибо!
Без осмотра сложно сказать, не вижу причин не доверять вашим врачам. Здесь полезная информация - http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/