Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте Роман Вячеславович.Уже на протяжении трёх лет мучаюсь с проблемой, отсутствия естественного проявления тормозных процессов в головном мозге.То есть попросту, без приёма сильнодействующих препаратов не могу уснуть как бы не устал.Все началось года три с половиной назад после нескольких лет занятий спортом в вечернее время.А так же практиковал игнорирование сигналов мозга на трудности и шёл до конца.За это время перепробовал МНОЖЕСТВО способов восстановить естественный сон, но все бесполезно.Не однократное ЧМТ в анамнезе, но это давно.делал диагностику МРТ,УЗДГ,ЭЭГ.вроде сильных отклонений не обнаружено.Не могу победить эту проблему, жизнь разделилась на до и после.Препараты и капельным путем, так же различной направленности бывали в крови.Скажите пожалуйста, есть ли шанс восстановить основной инстинкт.?И куда стоит попробовать обратиться ?Зарание, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Практически любая бессонница поддается коррекции, главное правильно подойти к ее лечению. В вашем случае следует начать с комплексного обследования: необходимо определить, органическая ваша бессонница (появилась на фоне заболеваний) или неорганическая (то есть возникшая на фоне психоэмоциональных расстройств). В первом случае приоритеты в лечении нужно будет отдать устранению причины, а во-втором - как ни странно, следствий. Когда неорганическая бессонница существует длительное время (свыше 3 месяцев), к отсутствию сна добавляются дезадаптивное поведение, страх не заснуть, феномен ожидания неудачи и другие явления, которые сами по себе усиливают и поддерживают расстройство сна. Это проблемы, с которыми нужно комплексно работать с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Подробнее о лечении бессонницы можно почитать здесь: http://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/ . Пожалуйста, ознакомьтесь. Пишите, если будут еще вопросы или что-то окажется непонятно.
Огромное спасибо за ответ.Я живу в Калининградской области г.Калининград.У нас нет специалистов сомнологов и сонного томографа.Можно ли дать заключение органической бессонницы основываясь только на МРТзаключение, биохимию крови,на анализ щетовидной железы,УЗИ сосудов шейного отдела и ЭЭГ.или нужно делать диагностику всех органов и си-м. организма.(к примеру ЖКТ , почек, печени, надпочечников, мочевыводящих органов.)Могут ли сбой в работе этих органов повлиять на механизм сна образования. Спасибо.
Часть исследований, которые вы прошли, действительно полезны в диагностике причин расстройства сна, однако полисомнография абсолютно необходима. Вероятно, у вас есть возможность найти сомнолога в ближайших городах.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблемы со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.