Консультации / Кардиология

ВПС 2х створчатый АК артериальный стеноз и недостаточность 2ой ст

Добрый день! Мужчина, 36 лет, Рост 178, вес 80кг. С 7лет до 20 лет постоянные тренировки 5 дней в неделю по 2-3 часа (плавание, водное поло). Последующие годы переодические тренировки (кардио + силовые) в зале по несколько лет с перерывами тоже в несколько лет. В настоящий момент чувствую себя хорошо. Болею редко, голова не кружится, обмороков никогда не было, отдышки нет, сердце не беспокоит. Давление 120(+-5)/70(+-5), пульс 70-75 . Пол года назад мог отжиматься по 100 раз за раз. Недели полторы назад обратился к терапевту насчет обследования аллергии, предположительно на кота. В ходе осмотра были выявлены хрипы в сердце. Был отправлен на анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца, и рентген.Диагноз как понимаю "ВПС, 2х створчатый АК, артериальный стеноз и недостаточность 2ой ст." За 35 лет жалоб на сердце никогда не было и нет, когда занимался спортом, проходил медкомиссии постоянно, в приписном тоже первая группа здоровья. Лейтенант запаса (после военной кафедры). ВПС 2хстворчатый АК, поставили только сейчас. Результаты анализов прилагаю. Хотят после НГ, если градиент давления не снизится(как понимаю он не снизится), класть на замену клапана. Вопрос в следующем, все настолько критично? Я имею ввиду необходимость операции в данный момент времени, или можно всеже на какое-то время обойтись наблюдениями и контролем площади клапана, и градиента? Спасибо
К вопросу приложено фото
наблюдайтесь, повторите исследования в динамике через год, проконсультируйтесь у кардиохирурга