Консультации / Кардиология

Нехватка кислорода

Сегодня, перед тем, как пойти в магазин, было небольшое чувство нехватки воздуха, будто ком в горле и чуть ниже ключиц, зевала, хотелось спать. Пришла домой и воздуха вообще не хватало. Давление 121/69 (пульс: 116). Начала массировать в области сердца. Под язык волидол положила. При попытке глубоко вдохнуть, что-то мешало, тяжесть в горле и груди. Кашель. Пошла в ванну, хотелось воды. Когда пила не всегда вода проходила. Будто в горле что-то перекрывало и вода шла обратно. Всё время хотелось выплюнуть слюну. Начала чувствовать холод. Левая рука начала мёрзнуть и нога. Силы в конечностях кончались, головокружение. Начало немного трясти. В конечностях чувствовала вибрацию. Сил не хватало. Губы и ногти посинели, кожа жёлтой стала. Легла на спину, положила небольшую подушку под голову. Левую руку почти не чувствовала. Мне массировали в области сердца и левую руку растирали. Давление начало падать. Постепенно становилось лучше. Давление 98/67 (пульс:67). Сейчас легче, но ощущение кома в горле осталось. Что делать в таких случаях и по каким причинам может происходить? Год назад делала УЗИ сердца, левый клапан смещен на 3-4мм, подозрение на тахикардию. ВСД (по смешанному типу).
Добрый день! Это все проявления Вашей вегетососудистой дистонии, ничего страшного с Вами не произошло. Отдохните, выспитесь, попейте легких успокоительных вроде валерьяны и пустырника, на случай приступа имейте рядом Ковалол/Валокордин, при неэффективности обратитесь к неврологу. Всего Вам доброго.