Консультации / Пульмонология

Нехватка кислорода

У меня постоянно чувство что мало кислорода и я часто делаю глубокий вдох, и то не всегда его хватает, есть одышка, так уже месяц, ЭКГ, кровь, флюрография, все нормально, вот на КТ - есть булла на левом легком, она маленькая пульмонолог сказал что она могла в детстве появиться, и что это ничего страшного, легкие в порядке. У меня хронический бронхит прописали антибиотики, и откашливающие таблетки, прошло две недели лучше не стало, и за это время ни чего не откашливалось, были только сухие покашливания, очень редко, и сейчас кашля нету, постоянно это чувство нехватки кислорода, и одышка, тяжело так жить! Потом выявили межреберную невралгию, так как вся грудь, спина, под лопатками, горело и жгло, назначили уколы, но это наверно не может влиять на дыхательные пути! Снова в больницу ехать, очень далеко. Что посоветуете?
Здравствуйте, Артем. У молодого человека вряд ли можно предположить наличие хронического бронхита. Им болеют люди второй половины жизни, преимущественно курильщики. Вы не указали, курите ли Вы. Если курите - надо прекратить курение. Думаю, что наличие одной небольшой буллы не может никак ухудшать работу Вашей системы внешнего дыхания. Напишите поподробнее, на основании чего Вам поставили диагноз хронического бронхита, тогда я смогу предположить, с чем связана у Вас одышка.
Я курю 4 года, сейчас бросил месяц не курю, бросил как появилось все это , началось это после того как я вдохнул виноградную косточьку, сказали что она растительная и она просто сгнила и поэтому оьрозовался хронический бронхит. Ну косточку так и не нашли, бронхоскопию делали!
Здравствуйте, Артем.Думаю, что из-за аспирации одной косточки хронический бронхит сформироваться не может. Неприятные ощущения при дыхании могут быть связаны с отказом от курения ( надо дать организму время для того, чтобы он преодолел последствия курения). Кроме того, по-видимому, Вы сильно кашляли, когда вдохнули косточку, с этим могут быть связаны боли в грудной клетке и чувство нехватки воздуха. Если сейчас на КТ, кроме буллы, изменений не выявлено, Вам надо успокоиться и постепенно все пройдет.
Здравствуйте еще раз! Спасибо большое меня эта информация успокоила)) Я так понимаю хронический бронхит у меня от курения появился, то есть у меня получается (ХОБЛ) и это уже не лечится, и хотелось бы узнать какова вероятность развития эмфиземы легких? И еще такой вопрос, вот если я стою, расслабляюсь, перестаю дышать, но не перекрывая дыхание начну как бы перекачиваться со стороны в сторону, и кисловор в горле ходит туда и обратно, я это чувствую и слышу отчетливо, это нормально? Извиняюсь за глупые вопросы!
Здравствуйте. Никакого ХОБЛ у Вас нет и быть не может после 4 лет курения. Все это уйдет через некоторое время. А кислород Вы чувствовать не можете, он - газ :-). Перестаньте обращать внимание на эти мелочи и живите спокойно.
Извиняюсь, это последний вопрос) На снимках фрюрографии, хорошо заметны бронхи, собственно врач когда их увидел он и сказал что это бронхит, но ни кто не давал признаков что что-то серьезное, просто антибиотики назначили, и сказали что это пройдет, и пульмонолог спрашивала сколько курю, я ответил она сказала бросай, я то уже до этого бросил, и больше не буду никогда курить, решил поставить точку на этом! Я не отметил такую вещь во вру всегда скапливается, то-ли это слюна то-ли мокрота, часто сплевываю она напоминает слизь, но кашля у меня нету вообще, иногда есть такое что как будто в горле что-то встало, и я не кашляю а делая такой знаете как бы толчек дыханием, и это проходит или я это проглатываю, но даже если буду специально кашлять оно не вылетит так сказать наружу что бы увидеть что это, а при бронхоскопии сказали что слизистая нормальная, стенки бронх нормальные, и все с ними в порядке, после этой косточки как будто все не так пошло! Я похудел быстро, голова какая мутная стала, слабость, и одышка даже когда просто лежу, ну по моему она немного меньше стала, и дискомфорт в груди! Я дышу не большими вдохами, и вдох происходит медленней чем выдох! знаете такое ощущение что легкие туго расжимаются, но быстро сжимаются! Вы просто специалист, и мне не у кого про это спросить, спасибо заранее)
Здравствуйте, Артем. У Вас нормальные результаты КТ и бронхоскопического исследования. Если Вы хотите полностью исключить у себя возможность хронического заболевания легких, попросите, чтобы Вас направили на спирографию.