Консультации / Отоларингология
Затяжной насморк
Добрый день! У дочери (11 лет) проблемы с носом. В конце июля простыла, был заложен нос, лечили промыванием и изофрой, таблетки синупрет. Выделения были зелёного цвета. Данное лечение не помогало и обратившись повторно к врачу и сделав снимок её госпитализировали с диагнозом пансинусит. Лечение длилось 10 дней, дышать нос стал, но насморк до конца не прошёл, выписали на долечивание у лора. Тоже без особых успехов. Т. Е. Пока лечили было все более менее, после недели передышки опять все повторилось. Сильная заложенности, сразу зелёные сопли. Лечили полидексой, антибиотиков, ингаляция. После 2 недели назонекс. Через месяц (это уже октябрь) сделали КТ, все чисто, успокоились. Опять прошла неделя и опять насморк с зелёными соплями. Как найти причину и вылечить уже столь затяжной заболевание?

Синусит в среднем лечится не менее месяца. Как правило пансисит еще дольше ибо запущенный случай изначально. Определиться достаточно просто: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазки цитологическое исследование носа и носоглотки визуальный осмотр с применением инструмента и УЗИ или хотя бы рентген пазух носа в 2 проекциях.